Sorteio para a Copa Mundial da Rússia 2018

A abertura do sorteio do mundial contou com a participação do presidente russo, Vladimir Putin

Sorteio para a Copa Mundial da Rússia 2018

"Desejo a cada uma das 32 equipes a melhor sorte. Bem-vindos a Moscou e te vejo na Rússia em 2018", disse o anfitrião, o presidente russo Vladimir Putin, em seu discurso na cerimônia de abertura do sorteio para a Copa do Mundo de futebol do próximo ano.

Por sua parte, o presidente da FIFA, Gianni Infantino, afirmou:"o cenário pertence às lendas do futebol, e agora que o preparamos, podemos deixar os artistas celebrarem o futebol por todo o mundo."

A partida de abertura será entre a Rússia e a Arábia Saudita, no dia 14 de junho, no estádio Luzhniki em Moscou. Os últimos jogos da primeira fase serão na quinta-feira, dia 28 de junho.

Assim ficaram os grupos que vão competir na Copa do Mundo de 2018 na Rússia:

Grupo A: Rússia - Arábia Saudita - Egito - Uruguai

Grupo B: Portugal - Espanha - Marrocos - Irã

Grupo C: França - Austrália - Peru - Dinamarca

Grupo D: Argentina - Islândia - Croácia - Nigéria

Grupo E: Brasil - Suíça - Costa Rica - Sérvia

Grupo F: Alemanha - México - Suécia - Coréia do Sul

Grupo G: Bélgica - Panamá - Tunísia - Inglaterra

Grupo H: Polônia - Senegal - Colômbia - Japão.

 

Este é o calendário dos jogos da primeira fase:

Quinta-feira, 14 de junho:

Rússia - Arábia Saudita (Estádio Luzhniki Moscou)

 

Sexta-feira, 15 de junho:

Egito - Uruguai (Arena Ekaterinburg)

Marrocos - Irã (Zenit Arena Saint Petersburg)

Portugal - Espanha (Fisht Stadium Sochi)

 

Sábado, 16 de junho:

França - Austrália (Arena Kazan)

Argentina - Islândia (Spartak Stadium Moscow)

Peru - Dinamarca (Mordovia Arena Saransk)

Croácia - Nigéria (Estádio de Kaliningrado)

 

Domingo, 17 de junho:

Costa Rica - Sérvia (Samara Arena)

Alemanha - México (Luzhniki Stadium Moscow)

Brasil - Suíça (Rostov Arena)

 

Segunda-feira, 18 de junho:

Suécia - Coreia do Sul (Nizhny Novgorod Stadium)

Bélgica - Panamá (Fisht Stadium Sochi)

Tunísia - Inglaterra (Arena de Volgograd)

 

Terça-feira, 19 de junho:

Polônia - Senegal (Spartak Stadium Moscow)

Colômbia - Japão (Mordovia Arena Saransk)

Rússia - Egito (Zenit Arena St. Petersburg)

 

Quarta-feira, 20 de junho:

Portugal - Marrocos (Estádio Luzhniki Moscou)

Uruguai - Arábia Saudita (Rostov Arena)

Irã - Espanha (Kazan Arena)

 

Quinta-feira de 21 de junho:

França - Peru (Arena Ekaterinburg)

Dinamarca - Austrália (Samara Arena)

Argentina - Croácia (Estádio Nizhny Novgorod)

 

Sexta-feira, 22 de junho:

Brasil - Costa Rica (Zenit Arena São Petersburgo)

Nigéria - Islândia (Arena Volgograd)

Sérvia - Suíça (Estádio de Kaliningrado)

 

Sábado, 23 de junho:

Bélgica - Tunísia (Spartak Stadium Moscow)

Alemanha - Suécia (Fisht Stadium Sochi)

Coreia do Sul - México (Rostov Arena)

 

Domingo, 24 de junho:

Inglaterra - Panamá (Nizhny Novgorod Stadium)

Japão - Senegal (Arena de Ekaterinburg)

Polônia - Colômbia (Arena Kazan)

 

Segunda-feira, 25 de junho:

Arábia Saudita - Egito (Arena Volgograd)

Uruguai - Rússia (Samara Arena)

Espanha - Marrocos (Estádio de Kaliningrado)

Irã - Portugal (Mordovia Arena Saransk)

 

Terça-feira, 26 de junho:

Dinamarca - França (Estádio Luzhniki Moscou)

Austrália - Peru (Fisht Stadium Sochi)

Islândia - Croácia (Rostov Arena)

Nigéria - Argentina (Zenit Arena São Petersburgo)

 

Quarta-feira, 27 de junho:

Coréia do Sul - Alemanha (Kazan Arena)

México - Suécia (Arena de Ekaterimburgo)

Sérvia - Brasil (Spartak Stadium Moscow)

Suíça - Costa Rica (Nizhny Novgorod Stadium)

 

Quinta-feira, 28 de junho:

Senegal - Colômbia (Samara Arena)

Japão - Polônia (Arena Volgograd)

Inglaterra - Bélgica (Estádio de Kaliningrado)

Panamá - Tunísia (Mordovia Arena Saransk)



Notícias relacionadas