Близятся к концу соревнования в автоспорте

Мир спорта - 44

Близятся к концу соревнования в автоспорте, определился чемпион Формулы 1, в MotoGP чемпион определится в последней гонке.

Федерер выиграл 95-й чемпионат в своей карьере.

Льюис Хэмилтон гарантировал победу в чемпионате мира Формулы-1.

Несмотря на то, что в гонках на 4 тысячи 304 метра в 71 круг на автодроме Херманос Родригес в столице Мексики, Мехико, Хэмилтон стал девятым, с разницей очков со вторым в пятьдесят с лишним, Хэмилтон гарантировал чемпионство. Это четвертое чемпионство Льюиса Хэмилтона в Формуле 1.

На первом вираже 17-ой гонки сезона произошло соприкосновение машин Феттеля, Ферстаппена и Хэмилтона, в результате чего лопнуло правое заднее колесо автомобиля Хэмилтона и получило повреждение правое крыло автомобиля Феттеля. Оба пилота оказались в последнем ряду из-за вынужденного пит-стопа. Этим воспользовался Марк Верстаппен, завершивший 17-ую гонку первым.  Феттель  стал четвертым, а Хэмилтон – девятым.

Такова общая классификация пилотов чемпионата мира Формула 1:

1. Льюис Хэмилтон - 331 очко

2. Себастьян Феттель - 277

3. Валттери Боттас - 262

4. Даниэль Риккардо -  192

5. Кими Райкконен - 188

18-ая гонка чемпионата мира Формулы 1 состоится в Бразилии 12 ноября.

Кто станет чемпионом MotoGP? Так как в 17-ом Гран-при в Малайзии первым стал Андреа Довисиосо, а четвёртым Марк Маркес, чемпионат обещает быть интересным.

За пять кругов до окончания гонки на пять с половиной километров в 20 кругов Хорхе Лоренсо позволил напарнику Андреа Довизиозо опередить себя, чтобы он смог и далее претендовать на чемпионство.

На этапе, где Довизиозо стал первым, Лоренсо – вторым, а Йохан Зарко – третьим, Марк Маркес, занимающий первую строчку в общем зачете, достиг финишной линии четвертым. Так как разница в очках между Маркесом и Довизиозо снизилась до 21, ответ на вопрос кто же станет чемпионом, будет получен на 18-ом этапе в Валенсии 12 ноября.

ШвейцарецРоджер Федерер в рекордный восьмой раз стал чемпионом соревнований в Базеле. В финале домашнего турнира Роджер нанёс поражение аргентинцу Хуан-Мартину дель Потро со счётом 6:7 (5:7), 6:4, 6:3. При этом в первой партии Федерер дважды вёл с брейком и не подал на сет, а тай-брейк начал с 3:0 в свою пользу.

Поединок продолжался 2 часа 32 минуты. Федерер сделал 7 эйсов, допустил 5 двойных ошибок и использовал 5 брейк-пойнтов из 15. На счету дель Потро 6 подач навылет, 2 двойные и 3 реализованных брейк-пойнта из 7.

Для Федерера в одиночном разряде это 95-й титул в карьере и 7-й в сезоне. В рейтинг-листе он будет в 1460 очках позади испанца Рафаэля Надаля. Таким образом, если Роджер не снимется с турнира в Париже и успешно выступит там, а Надаль проиграет на ранней стадии турнира, то судьба первой строчки будет решаться на Итоговом чемпионате ATP в Лондоне.