Хорватские фанаты радуются первому в истории выходу сборной в финал ЧМ

Сборная Хорватии по футболу в среду вырвала победу у англичан в полуфинальном матче чемпионата мира со счетом 2:1. В финале она встретится с командой из Франции./Рейтер/

Футбольные фанаты в Загребе встретили всеобщим ликованием первый в своей истории выход национальной сборной в финал чемпионата мира. В матче, прошедшем в среду на стадионе "Лужники" в Москве, хорваты обыграли англичан со счетом 2:1.

В начале игры превосходство было за британцами. Первый гол уже на пятой минуте в ворота противника забил полузащитник Киран Триппье. Счет оставался неизменным до перерыва.

Но уже во втором тайме сборную Хорватии было не узнать. Команда перехватила инициативу по владению мячом и созданию опасных моментов. В результате на 68-й минуте Иван Перишич сравнял счет.

Основное время матча так и не выявило победителя. Лишь на 109 минуте хорватский нападающий Марио Манджукич вывел свою команду вперед, обеспечив ей выход в финал турнира.

Финал чемпионата мира, в котором встретятся сборные Франции и Хорватии, пройдет в воскресенье 15 июля. А накануне команды из Бельгии и Англии сразятся за третье место./Рейтер/